led貼片燈珠電阻 led燈珠的電阻是多少 |
發布時間:2022-08-25 12:31:41 |
大家好今天來介紹led貼片燈珠電阻的問題,以下是小編對此問題的歸納整理,來看看吧。 文章目錄列表:用5v600mA的手機充電器接兩個串聯LED貼片燈珠需要串一個多大的限流電阻根據提問者的意思,想使用5V/600mA的手機充電器點亮兩個LED貼片燈珠,由于沒有給出LED燈珠的具體型號,為止LED燈珠的工作電壓及功率等,下面做分類分析。 先說一下限流電阻的計算方法: 首先要知道LED燈珠的正向壓降V和工作電流I,明確LED燈珠的型號會有相應的工作電壓及工作電流等參數。 那么限流電阻R的計算方法為:R=(VIN-V)/I。 若為n個LED燈珠串聯,則限流電阻R=(VIN-n×V)/I。 LED燈珠其實就是一個二極管,需要正向的導通電壓就能工作,一般2~3.6V,通過電流大小控制LED燈珠的亮度,LED燈珠實際是將電能轉換為光能。 黃光和紅光LED的工作電壓一般為1.8~2.4V,而藍光、白光、綠光LED燈珠的工作電壓一般為3~3.6V。 小功率的LED燈珠工作電流一般為10~20mA,大功率LED燈珠工作電流可達100mA/350mA甚至更高。 提問者使用5V的手機充電器點亮兩個LED燈珠,由于燈珠具體型號未知: (1)若為黃光和紅光LED,工作電壓1.8~2.4V左右,可以兩個LED燈珠串聯,串聯后限流電阻的計算:若按工作電流10mA計算,壓降按2V計算,則限流電阻R=(5V-2V×2)/10mA=100Ω。 若只串一個LED,則限流電阻R=R=(5V-2V)/10mA=300Ω。 (2)若為藍光、白光、綠光LED燈珠,其工作電壓為3~3.6V左右,這時兩個LED燈珠串聯使用5V的充電器是無法點亮的,只能采用并聯的方式。 限流電阻計算:若工作電流依然為10mA,工作電壓按3.3V計算,則限流電阻R=(5V-3.3V)/10mA=170Ω。 限流電阻的目的是限制LED的工作電流,LED的工作電流與限流電阻成反比例關系,限流電阻越大工作電流越小,LED燈珠的亮度越暗;反之,限流電阻越小工作電流越大,LED燈珠的亮度越亮。但是電流的選取必須在LED燈珠的最大正常工作電流以內。 以上是本人觀點,想了解更多知識請關注我,謝謝 led燈珠電阻是多少小功率紅黃的,它的電阻=電壓/電流=1.8/0.02=90Ω 小功率藍綠的,它的電阻=電壓/電流=3.2/0.02=160Ω 大功率紅黃的,它的電阻=電壓/電流=2.2/0.35=6Ω 大功率藍綠的,它的電阻=電壓/電流=3.4/0.35=10Ω 電阻是一個物理量,在物理學中表示導體對電流阻礙作用的大小,它的英文名稱為resistance,通常縮寫為R。 它是導體的一種基本性質,與導體的尺寸、材料、溫度有關。導體的電阻越大,表示導體對電流的阻礙作用越大。不同的導體,電阻一般不同。 led燈貼片電阻的計算方式電阻的參數一般有兩個,阻值R和功率P。 R=(U-Uled)/Iled,USB的標準電壓是DC5V的,所以R=(5-Uled)/Iled Uled,燈珠的正向導通電壓。Iled,燈珠的正向導通電流。 現在LED有很多種類,顏色不同,一般電流也不同。 電阻大小影響電流大小,進而影響燈珠的亮度,但只要不超過正向最大電流,都可以使用,只是亮度或有不同,所以選擇范圍比較大 1wled燈珠配多大電阻照明用1W的LED燈珠電壓降一般是3.15V~3.4V,按3.3V計算,電流350mA。電阻上的壓降就是12V-3.3V=8.7V,電阻R=U/I=8.7/0.35=24.85Ω,為了延長燈珠壽命,可以選擇27Ω電阻(當然你也可以選擇24Ω電阻),電阻的功率P=UI=8.7*0.35=3.05W,選擇3W電阻即可。 怎樣測量led貼片好壞可以用指針式萬用表R*10K電阻檔測量LED貼片燈珠的正反向電阻。測正向電阻時,燈珠會發出微光。測反向電阻時燈珠不會發光。則可判斷燈珠是好的。若正反向電阻值都為無窮大,則可判斷燈珠已經斷路損壞。燈珠絕大部分是斷路損壞。 以上就是小編對于led貼片燈珠電阻問題和相關問題的解答了,希望對你有用 |