led燈珠用12v電壓,用多大電阻 |
發布時間:2022-08-26 18:00:18 |
大家好今天來介紹led燈珠用12v電壓,用多大電阻 12v接3vled燈珠串多大電阻的問題,以下是小編對此問題的歸納整理,來看看吧。 led燈珠1w12v電源需要多大的電阻?如果是把一只1W的LED通過一個電阻串聯起來,由12V供電,想知道如何選用電阻,那么應該先了解一下LED的參數(不同型號的、不同廠家生產的LED參數略有不同):1WLED:光通量:60-100LM(常用80-90LM),電流350mA,電壓3.0-3.4V。1、求電阻的壓降,LED電壓取中間值3.2V12V-3.2V=8.8V2、求電阻值8.8V/350mA=25歐3、求電阻功率8.8Vx350mA=3.08W可以選擇一個4-5W,25歐姆電阻。 3串3并1w的LED燈珠,電壓12V電流過大3A左右需要多大的限流電阻?電壓5V,串聯220歐電阻,所以電流是5-3=2V 2V/220歐=9毫安左右,為了方便,按10毫安算。你的LED燈珠應該是DIP燈珠,設計電流是10毫安。1:不同顏色的LED,額定電壓是不同的,藍,白,綠可以按3V算,紅,黃按2V算。2:電源電壓5V,所以如果是藍,白,綠,你只能N并。不能串聯,不然電壓不夠。紅,黃可以2串N并。這個是我能想到的最少電阻的辦法。R1通過的電流為:0.01*(白藍綠燈珠個數),這里是9個,所以是0.09A那么R1的阻值為:(5-3)V/0.09A=22.22歐,你用20-24歐的都可以R2通過的電流為:0.01*(紅黃燈的組數),這里是6組,所以是0.06A那么R2的阻值為:(5-4)v/0.06A=16.66歐,你用16-18歐都差不多本來還可以用完全不用電阻的方案,通過不同顏色燈珠的混合,比如一個藍串聯一個紅 用5V就可以直接不用電阻,但是因為不知道你得燈珠到底是什么樣,這樣比較危險,還是加個電阻吧 3串3并1w的LED燈珠,電壓12V電流過大3A左右需要多大的限流電阻?計算公式為:(輸入電壓-燈串額定電壓)/需要的電流=限流電阻阻值(12-3.2*3)/0.055=44(歐)可以選擇比44歐稍大的電阻就行。 1W的LED燈珠3.2-3.4V的350毫安,3個串聯起來,焊在鋁基板上,用12v到14V的電壓,應該用多少瓦多少歐的電阻------計算方法:三只1W的LED燈珠串聯起來,兩端大約需要 9.6V--10.5V 電壓。你用的約13V電源供電,電阻兩端大約需要有3.4V(13V-9.6V)的壓降。------所需電阻阻值 = 電阻兩端電壓 除以 回路電流 = 3.4v / 0.3A = 11.3Ω ------所需電阻功率 = 電阻兩端電壓 乘以 回路電流 = 3.4v x 0.3A = 1.02W ------大約需要10Ω 1W的電阻來限流。 大功率LED1w白光的燈珠要加多大的電阻才可以使用12伏電壓?那要看電珠多大的電壓,如果電珠是12V,就可以直接接12V電壓。如果低于12V,請按照公式電阻R等于12乘以Un,再減去Un的平方。Un是電珠額定電壓。以上就是小編對于led燈珠用12v電壓,用多大電阻 12v接3vled燈珠串多大電阻問題和相關問題的解答了,希望對你有用 |